Все сюда!!!

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все сюда!!! » Музыка » Русский рок


Русский рок

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Рок сам по себе - жанр музыки, который несёт слово души. Лично я не привыкла выслушивать такие слова на чужом языке.

Русский рок — собирательное обозначение русскоязычной рок-музыки, созданной сначала в СССР, затем в России и странах СНГ различными музыкантами и группами.

На группы русского рока оказали большое влияние западная рок-музыка, а также русская авторская песня (Владимир Высоцкий, Булат Окуджава), исполняемая обычно под акустическую гитару.

Очень много русского рока можно скачать с этого сайта

В следующих постах буду писать информацию об отдельных рок-группах, которые я слушаю)

0

2

«ДДТ» — российская рок-группа, основанная в 1981 году в Уфе. Основатель и бессменный лидер — Юрий Юлианович Шевчук.

"Ядовитое название этого коллектива долго ставило в тупик разного рода администраторов. Что за название - "ДДТ"? Что они хотят этим сказать?
Художник по профессии, Юрий Шевчук, начинал свой музыкальный путь в Уфе в конце семидесятых, выступал с акустической гитарой. На одном из концертов познакомился с органистом Владимиром Сигачевым. Они подружились, и возник ансамбль.
Репетировали в Уфимском Доме Детского Творчества, и, когда разговор пошел о названии, кто-то предложил "ДДТ" - Дом Детского Творчества. Неожиданно сложившаяся аббревиатура соответствовала острым текстам Шевчука.
Время шло. Уже были записаны две программы, когда газета "Комсомольская Правда" объявила Всесоюзный конкурс "Золотой камертон". Из Уфы в Москву летит бандероль с фонограммой. И песня "Не стреляй!" побеждает. Было это весной 1982 года. Затем - приглашение в Москву на заключительный концерт конкурса, а в следующем году - на фестиваль "Рок за мир".
Казалось бы, все идет хорошо. 1984 год знаменателен для "ДДТ" выходом самого известного альбома "Периферия". Он отнял немало нервов и сил. Тогдашнее руководство Башкирии усмотрело в песнях "клевету на советскую деревню". А Шевчук всего лишь хотел честно рассказать о том, что наболело и что его волновало...
Еще более публицистичен второй альбом - "Время", который музыканты записали в Москве в 1985 году.

Наше время не терпит плевков и лести.
Оно в силах за нас постоять!

-пел Юрий Шевчук в заглавной песне, с надеждой вглядываясь в будущее.

С 1986 года ансамбль обосновался в Ленинграде, где окончательно складывается нынешний состав группы. Никита Зайцев (музыкант-мультиинструменталист, играет на скрипке и гитаре). Андрей Васильев (гитара). Вадим Курылев (бас-гитара, флейта, вокал). Игорь Доценко (ударные). Андрей Муратов (клавишные).
Через год после упорных репетиций - дебют, а затем серия концертов в Ленинграде, выступление на пятом городском рок-фестивале. А в начале 1988 года - двухдневные гастроли в Москве.
Не секрет, что пора перестройки внесла некоторое замешательство в ряды рок-музыкантов. Еще вчера "запретное" стало широко гласным. Группа отозвалась на перемены в нашей жизни прекрасной песней "Оттепель". Она стала признанием в любви Ленинграду и ленинградцам.
Есть и другие несомненные удачи - юмореска "Милиционер в рок-клубе", например, но лучшая песня - "Революция", оптимистичный припев которой обычно подхватывает весь зал:

В этом мире того, что хотелось бы нам - НЕТ!
Мы верим, что можем его изменить - ДА!

(С) Андрей Липатов.

Альбомы:

1981 — ДДТ-1 (не издавался)
1982 — Свинья на радуге
1982 — Я уезжаю (сольник Ю.Шевчука)
1983 — Компромисс
1983 — Череповецкий магнитоальбом (сольник Ю.Шевчука)
1984 — Периферия
1985 — Время
1985 — Москва-Жара
1988 — Я получил эту роль
1990 — Оттепель
1991 — Пластун
1992 — Актриса Весна
1993 — Чёрный пёс Петербург
1994 — Это всё…
1996 — Любовь
1997 — Рождённый в СССР
1999 — Мир номер ноль
1999 — Просвистела
2000 — Метель августа
2002 — Единочество. Часть 1: Мама это рок-н-ролл?
2003 — Единочество. Часть 2: Живой
2003 — Песни
2004 — Город без окон. Вход.
2004 — Город без окон. Выход.
2005 — Пропавший без вести
2005 — Гляди пешком
2006 — Family CD1
2006 — Family CD2
2007 — Прекрасная любовь
Синглы:

1998 — Мир номер ноль

Шевчук - это русский рок во всей красе, а с русским роком сейчас, как известно, нелады. Одни предпочли бесконечное клонирование самих себя (как БГ), другие, чтобы этого не случилось, предпочли замолчать на весьма длительное время (как Летов и Федоров). Шевчук же явно не намерен молчать, как не намерен он и повторяться. Но что в данный момент делать, кажется, не вполне ясно и ему. "Вот наш рок-н-ролл, он рушил все вялотекущее - потому что нам хотелось настоящей жизни и настоящей смерти. Нам было все по фигу, и мы, конечно, много дров наломали. Мы хотели революций и потрясений. Но более всего мы хотели чистого чувства, и оно было. А сейчас все эти "Сплины" и "Би-2" поют не о том, что нас всех по-настоящему волнует, не о настоящей войне, не о настоящей жизни. Я Мише Козыреву говорил: "Ты с "Нашим радио" вывел целый выводок ВИА, которых мы терпеть не могли в свое время. Чичерины всякие радостные, хорошенькие, Земфира - такая же, как ранняя Пугачева, немножко страдает, немножко печалится - и всех устраивает. Немножко радикалов, немножко буржуинов, и все в кайф. А отсюда и музыка, отсюда вся эта легкость бытия и сложность жизни".

0

3

http://static.diary.ru/userdir/5/3/3/9/533909/21987986.jpg
Сейчас не осталось ни одного меломана, который был не слышал группу (или хотя бы о группе) Пилот. Несмотря на то, что в этом году группе исполняется всего 10 лет – их можно уверенно ставить на один уровень с такими монстрами российского рока, как Агата Кристи, Алиса, Чайф. Пилоты стали почетными участниками всех рок-фестивалей. Число фэнов растет изо дня в день. Однако группу все же можно отнести к разряду «на любителя». Металлистам, готам, альтернативщикам вряд ли она покажется интересной. Пилот – группа для обычных парней и девушек, разум которых обращен к качественной музыке, заставляющей думать.

Пилот реально изменил мою жизнь. У них действительно необычные песни, которые выбиваются из привычных рамок. Текст песен нельзя просто прочитать и сразу забыть. Если попытаешься разбирать его буквально, то в голове начинают мелькать очень странные и, казалось, несовместимые образы. Но стоит только поднапрячь мозги, как картина начинает проснятся и песня становится чем то вроде существа... Единого целого, которое таит в себе какую-либо важную информацию. Эта музыка несёт философские мысли, даёт пищу для размышления.
Эта группа никогда не повторяется. Каждый альбом в своём стиле и со своим смыслом. Альбом под названием "Война" для меня довольно депрессивный, хотя слушается легко, ведь песни под гитару... аккустические. Про "сказку" говорить не буду. Это просто надо слышать и точка. "Наше Небо" полная противоположность первому альбому. Такой добрый, громкий, яркий... но это лишь мои впечатления. В "Джоконде" есть нечто волшебное, на мой взгляд. После первого прослушивания он произвёл на меня впечатления некого старого и заброшенного места... Проптанного историей.. силой.. "РКС" всегда вызывает у меня чувство вины. Как будто я один из персонажей этого альбома. Один из пороков. Ну а "ч/б" созерцательнй. Илья "повзрослел" и стал наблюдателем. Забавно смотреть на вещи в чёрно-белых красках. Хоть многие считают, что альбом какой-то уж слишком "не пилотовский" и коммерческий, я так не считаю.
Ко всему вышесказанному хочется добавить,  что Илья очень помог мне советом, ответив на письмо, когда я была уже на грани самоубийства. Тогда мне не к кому было обратиться, хотя я пыталась. И он единственный, кто смог разложить всё по полочкам и переубедить меня делать глупости. А финальную часть письма помню до сих пор...
"Сомнительно, что единственно верный поступок воина - бежать с поля боя
побросав оружие, испугавшись битвы за праведность."

Студийные альбомы
Война (1997)
Жывой Концерррт (1998)
Концерт в Санкт-Петербурге (2000)
Сказка о Прыгуне и Скользящем (2001)
Наше Небо (2002)
Джоконда (2002)
Времена Года (мини-альбом) (2003)
Best of 1997-2004 (2004)
Рыба, Крот и Свинья (2004)
Ч/б (2006)
10 лет - полёт нормальный (2007)

Синглы
Времена Года (макси-сингл) (2002)
Проводник (сингл) (2004)

0

4

«Кино́» — одна из популярнейших советских рок-групп 1980-х годов, лидером которой был Виктор Цой.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a4/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE._1986.jpg

Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался «Гарин и гиперболоиды». В него входили Виктор Цой, Алексей «Рыба» (Рыбин) и Олег Валинский. Год спустя, после ухода Валинского, название группы изменили на «Кино».

Группе очень помогали и поддерживали музыканты групп «Аквариум» и «Зоопарк». Лидер «Аквариума», Борис Гребенщиков, продюсировал первые два альбома «Кино».

В 1983 группа распалась, затем собралась вновь в составе: Виктор Цой, Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров. Группа пользовалась большой популярностью в андеграунде Ленинграда, но по-настоящему знаменитыми «Кино» стали после выхода в 1987 году фильма Сергея Соловьёва «Асса», где в финальной сцене Виктор Цой поёт песню «Хочу перемен!». В 1988 году в Алма-Ате проходили съёмки фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором Виктор Цой сыграл главную роль и исполнил несколько песен, в том числе «Бошетунмай» и «Группа крови». После выхода этого фильма и альбома «Группа крови» в СССР началась повальная «киномания».

В это время группа ездит с триумфальными гастролями по России, Украине и Белоруссии, а в 1989 году музыканты группы поехали в Нью-Йорк, где состоялся премьерный показ фильма «Игла» и был сыгран небольшой концерт. Позже на фестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктор Цой был назван лучшим актёром года, а фильм «Игла» вышел на второе место в прокате советских фильмов. После этого «Кино» уехало в Париж, где происходил процесс сведения альбома «Последний герой», а весной 1990 года группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке группы в Японии.

Считается, что «Кино» должна была стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года музыканты отыграли грандиозный концерт в московском ДС «Лужники», был полный аншлаг. Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь, хотя до этого его зажигали только на Олимпиаде в 1980 году. Это был последний концерт в истории группы.

В июле «Кино» начали записывать новый альбом, полностью готова была только песня «Красно-жёлтые дни».

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе под Ригой и 19 августа был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Незаконченный альбом музыканты завершили сами и назвали его «Чёрный». Смерть Виктора Цоя была шоком для тысяч поклонников, песни «Кино» стали занимать первые места во всех хит-парадах, а в Кривоарбатском переулке поклонники группы всю стену исписали надписями «Кино», «Цой жив» и признаниями в любви музыканту.

0

5

"Кино" стала моей первой любимой группой :-) К одиннадцати годам прилипчивые попсовые песенки страшно мне надоели  - страшно хотелось найти что-то  со смыслом. Правду говорят, ищиите и обрящете :-) В "Группу крови", "Легенду", "Троллейбус" я влюбилась намертво.
Теперь я предпочитаю "менестрельщину", но русский рок в целом и Цоя в частности люблю нежно :-)

0


Вы здесь » Все сюда!!! » Музыка » Русский рок