Все сюда!!!

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все сюда!!! » Флудильня » Мысли


Мысли

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Конституция Республики Ужупис

1. Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.
2. Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.
3. Человек имеет право умереть, но это не явлется его обязанностью.
4. Человек имеет право ошибаться.
5. Человек имеет право на индивидуальность.
6. Человек имеет право любить.
7. Человек имеет право не быть любимым, но необязательно.
8. Человек имеет право не быть великим и известным.
9. Человек имеет право лениться или ничего не делать.
10. Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней.
11. Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них.
12. Собака имеет право быть собакой.
13. Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.
14. Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.
15. Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.
16. Человек имеет право быть счастливым.
17. Человек имеет право быть несчастным.
18. Человек имеет право молчать.
19. Человек имеет право верить.
20. Человек не имеет права на насилие.
21. Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.
22. Человек не имеет права покушаться на вечность.
23. Человек имеет право понимать.
24. Человек имеет право ничего не понимать.
25. Человек имеет право быть разных национальностей.
26. Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения.
27. Человек обязан помнить свое имя.
28. Человек может делиться тем, что имеет.
29. Человек не может делиться тем, чего не имеет.
30. Человек имеет право иметь братьев, сестер, и родителей.
31. Человек может быть свободным.
32. Человек отвечает за свою свободу.
33. Человек имеет право плакать.
34. Человек имеет право быть непонятым.
35. Человек не имеет права обвинять других.
36. Человек имеет право быть личным.
37. Человек имеет право не иметь никаких прав.
38. Человек имеет право не бояться.
39. Не побеждай.
40. Не защищайся.
41. Не сдавайся.

Ну и пояснялка: Ужупис - это такой район Вильнюса. В переводе - Заречье. Однажды он взял и провозгласил свою республику, и теперь она есть. И конституция висит на одной из улиц на трех зеркальных досках. А еще там есть памятник Ужупискому Ангелу, который, по слухам,вылупился из Памятника Яйцу.

0

62

Хочется чуда. Чуда. Незабудкового, макового, мангового. С привкусом миндаля и мяты, с запахом билета на самолёт. Время от времени нет-нет, да кольнёт: откуда? Зачем ты маешь меня, меня-то, стройного, пароконного, мустангового, скачущего неустанного всё время вперёд и вперёд? Чего тебе - ласки? блуда? запретов снятых? бездонного неба стеклянного оловянного деревянного? Что за причуда, прекрасно ведь знаешь: дым без огня-то, а сам - зануда, всего ведь навалом, и не домашнего какого посконного, а из самого драгоценнейшего сосуда налитого, взбитого, не примятого, от забора и до обеда, какого тебе ещё ляда, паскуда? Какого бреда?

Чуда хочу, извините пожалуйста. Чуда. Чтобы не предсказанное с вечера, не заказанное заранее, не убитое предварительными переговорами и не выработанное в бесконечной работе. Не на приём к врачу, чтоб пожаловаться (делать мне нечего), не рождённое спорами, не приуроченное к пятнице или субботе. Просто чуда, прошу прощения. Не в качестве кому-то награждения или мщения, не в качестве развлечения (хотя, в какой-то мере, и в качестве развлечения), не в процессе исхода, вообще не в процессе. Подайте корону принцессе. Подайте на бедность простого люда, подайте горошину в неисчерпаемую постель, подуйте на воду, вытащите из-под спуда. Чуда. Подснежников ей в метель.

Чуда, говорю же вам, объясняю, как одержимая - чуда! Но не любого, а только такого, от какого всем хорошо - безо всякого худа. Не бывает? Не верю. Вижу, где-то прохаживается снова мой король голышом. В жилах поёт простуда, в душе - бемоль, а в куплете - ром. Мы идём в никуда без откуда, в одиночку, вдвоём, втроём, вчетвером, в ожидании чуда. Роптать не буду. На сорок втором пассаже этюда, я надеюсь, всё-таки грянет гром. Я где-то и верую даже.
- На каком, вы сказали, пассаже?
- Как обычно - на сорок втором.

(с)neivid

0

63

"Давно вас читаю и всё больше горжусь нашей страной:
вот уже и в дурдомах интернет доступен..."

-/вычитано в коментах к посту на одном блоге/-

0

64

Если б мир был лучше в тысячу раз,
Он не смог бы тебя прочесть...
Но мне всё равно, я люблю тебя
В точности такой, как ты есть.

(с) БГ "Зимняя роза"

Отредактировано Гликерия (2008-06-25 14:22:15)

0

65

Безопасны ночь и мука
Против знанья моего:
Мир - лишь луч от лика друга,
Всё иное - тень его. (с)

0

66

Из дивного фанфика Эйлиан по мотивам истории Аэгнора и Андрет.

Видела ли ты, как уходят любящие друг друга старики? Я видел - и изумлялся. Я думал, что смерть должна быть для них потерей, трагедией, концом любви, но это не так. В покое засыпает уходящий первым; а супруг или супруга до самого конца сжимает его руку; и оставшееся время живет в ожидании скорой встречи. Они словно уезжают в другой город в разное время, только и всего - и знают, что окажутся в одном и том же городе, и там снова будут счастливы вместе. Мы, Эльдар, такого не знаем. Нам дана лишь эта жизнь и этот мир; нам не уйти за вами следом. Истинною будет ваша разлука с Аэгнором; и не сердись на него, аданэт, ибо ему ведомо то, чего ты не знаешь - и он взвалил это знание на себя одного, избавил тебя от познания того, что ты еще не готова узнать.

Потому что он любит тебя.

***

- Я исполню твою волю. Но запомни - и пока ты здесь, и там, куда тебе предстоит уйти. Мой брат любит тебя, он отдал тебе свое сердце. А я люблю тех, кто любим любимыми мною. Я люблю тебя, Андрет.

http://eressea.ru/library/library/eilian/nonmarry.shtml

0

67

"Братья, сегодня прекрасный день для веры! Сегодня распрекрасный день для нашей веры!" (с)

0

68

...И несыто качнулась вода
У борта корабля,
(Да, я видел уже в мире сём,
Где цветам - цвести,
Как безумно прекрасна звезда
С именем Короля,
Как безумно печально всё,
Кроме радости).

(c) Арандиль

0

69

А. Соловьев «Дорога без возврата»:

- Нет, техническое и культурное развитие в мире, не искаженном грехопадением, абсолютно не нужно, - развивал свою мысль Гарет, - у людей все есть, они счастливы. Им абсолютно незачем улучшать свои технологии.
- Но ведь, если условия жизни позволяют комфортно существовать, то у людей начинает активно развиваться искусство, а вместе с искусством совершенствуются и орудия труда, - возразил я.
- Не обязательно. Вспомни хотя бы каноническую “Космическую трилогию” Льюиса.
- А как же Валинор , ведь это фактически аналог земного рая, а там процветают ремесла? - мне не хотелось легко сдаваться. И если Арканар для меня был вопросом не особо принципиальным, то по поводу мира без зла я имел четкие убеждения, которое продолжал отстаивать до конца.
- Валинор это совсем другое дело. Туда уже проникло зло.
- Ты что хочешь сказать, что Феанор начал творить сильмариллы потому, что Мелькор был неподалеку?
- Не совсем так.
- Гарет, неужели ты думаешь, что люди в мире, не искаженном первородным грехом, просто будут гулять по саду? - не унимался я.
- Опять же не совсем так. Понимаешь в чем дело, в мире искаженном культура и технология являются своеобразными костылями для человечества. Они призваны помочь человеку выжить.
- То есть получается, что культура и технология в нашем мире являются заменителями чего-то такого, что мы и представить себе не можем.
- Именно, - Гарет улыбнулся и надкусил пирожок.

http://eressea.hmurr.ru/ambar/rpg/rpg43.shtml

Отредактировано Гликерия (2008-11-01 19:39:33)

0

70

... Только эхом - не больше -
Я б над миром взлетел,
Чтоб напомнить живущим
О святой красоте
И о том, что покуда
В мире кто-то творит,
Негасимое Пламя
В Сердце Арды горит ...

(c) Юлиан Эриол Эльфвинэ

0

71

Итак, первое. Ты молодец. Твоя смелость заслуживает похвалы. Ты смогла открыться. Это хорошо. - Элеммирэ остановился, покачался с пятки на носок и продолжил ходьбу. - Второе. Глубина чувств сама по себе не достоинство. Способность построить корабль недорого стоит, если, не умея им управлять, ты потопишь себя и всех, кто на нем. Чуства владеют тобой, а не ты ими. Это плохо. Третье. Сейчас у тебя еще есть возможность отказаться. Учти, если ты согласишься - дальше будет только сложнее. Но если ты откажешься - на том маленьком отрывке мелодии Эа, который звучит для тебя, самую главную тему заглушит Мелькор. Потому что отчаяние - это его Музыка, а подняться выше ты пока не можешь.

(с) Amarinn

0

72

- А спросить можно? - решился Гили, когда Вилварин закончил петь и слишком уж гнетущей стала тишина.
       - Да, Руско?
       - Отчего в человеческих песнях есть склад, а в эльфийских нет?
       Эльфы изумленно переглянулись.
       - Ты находишь наши песни нескладными? - спросил Лоссар.
       - Если говорить о песнях Вилварина - то не он один, - хмыкнув, заметил Лауральдо.
       - Нет, нет! - смутился Гили. - Я не об том... Просто... у нас концы словно бы паруются, сходятся похожими словами...
       - Я понял, - сказал Нэндил. - Это называется "рифма", Руско. Когда одни слова перекликаются с другими как эхо, верно? Этого и в самом деле нет в квэнийских стихах. Законы языка этому препятствуют, в нем не так много слов, достаточно похожих по звучанию. Хотя в синдаринских песнях рифма уже часто есть.
       - Они рифмуют окончания с окончаниями, - слегка поморщился Лоссар. - diriel - miriel... Струится-серебрится... "девятнадцать" - "двадцать"...
       - Это женские песни, - Гили еще не научился точно по голосу эльфов понимать их настроение, но, похоже, Аэглос осадил Лоссара. - Таков их строй и таковы законы, по которым они слагаются.
       - Тут не о чем спорить, - король слегка потянулся. - Законы и строй стиха всегда таковы, чтобы перелить в слова то, что сокрыто в самой глубине сердца. Одно от другого неотъемлемо.
       - Инглор, но ты же не станешь отрицать, что корявая песня, будь она стократ проникнута глубинными стремлениями сердца, никуда не годится, - возразил Эдрахил, и по вырвавшемуся у эльфа домашнему, семейному имени короля Гили вдруг понял, что дружба этих двоих старше, чем королевское достоинство Финрода. Он откинулся немного назад, чтобы оглядеть всех, и мгновенно, каким-то наитием, выделил, кроме Эдрахила, еще Менельдура, Кальмегила и Эллуина. Что связывало этих пятерых там, в сказочном Заморье? И как оно переменилось здесь, когда одному из них сказали: "Отныне ты - наш король"?
       - Корявая песня так же мало способна выразить глубинные устремления сердца, как кривое зеркало - отразить облик, - сказал Финрод. - И ты не хуже меня это понимаешь. Потому спор не имеет смысла.
       - Имеет, - возразил Лоссар. - Слагая песню, мы ищем слово, наиболее точно соответствующее смыслу того, что ты хочешь сказать - а не то, которое укладывается в размер и имеет подходящее окончание.
       - Это свидетельствует лишь о том, что ты не понимаешь женщин, - покачал головой Эллуин. - Попробуй сказать вышивальщице, что она должна подбирать не тот цвет ниток, который нужен для узора, а тот, который наилучшим образом передает ее, хм, глубинные устремления. Она окажет тебе большую милость, если не поднимет тебя на смех - ведь ей хочется вышить именно узор, в этом и есть ее устремления. Женщины любят упорядоченное, повторяющееся и ритмичное. Для них противоречия о котором ты толкуешь, просто не существует. Когда они заставляют перекликаться и переплетаться окончания слов - это и есть то, чего желает их сердце. Они хотят, чтобы ты слушал не слова, а речь, как ты слушал биение сердца матери в утробе, когда это был единственный в мире звук для тебя. (46)
       - Нолдор, - проворчал Аэглос. - Кузнецы у вас судят о словосложении, мужчины - о женских устремлениях... Неудивительно, что бардам и королям остается только помалкивать, когда вы раскрываете рты.
       - Ты мне бах, я те хряс, ты мне в нос, я те в глаз, - проговорил Берен себе под нос.
       - Вот вам зарифмованные человеческие песни, - засмеялся Лауральдо. - И вполне мужские. Вилварин, оставь их с их раздорами - эти раздоры старше, чем лемешной плуг. Спой еще.

(с) Ольга Чигиринская, "По ту сторону рассвета"

0

73

– Я поняла одну вещь. Стихи естественней, чем проза. Петь проще, чем бормотать. А мы всегда бормочем.

(с) Г.К.Честертон "Возвращение Дон Кихота"

И все же, медленно обретая с годами радостную консервативность, мы начинаем понимать, что он [Уитмен] был неправ, когда пренебрег условностью стиха. Он был неправ, отказавшись от мерного ритма. Ему казалось, что он отбросил что-то искусственное, как накладное украшение. На самом же деле он отверг вещь естественную и дикую, гнездящуюся в душе, как гнев, и необходимую, как мясо.
Он забыл, что все живое движется ритмично, что сердце ритмично бьется и ритму послушны моря. Он забыл, что все дети изобретают ритм и рифму и самый дикий их танец состоит из повторов. Вся природа ритмична, как музыка; цивилизации приходится много потрудиться, чтобы этот ритм сбить. Весь мир говорит стихами; только мы в надсадной нашей простоте ухитряемся говорить прозой.

(с) Г.К.Честертон Эссе «Об условностях»

Отредактировано Gilda (2008-12-24 15:11:21)

0

74

Очень..созвучно вышло :))

Какое-то время колебались: брать или не брать с собой эльфийский припас...

       - У меня есть еще лембас, - сказал Нэндил. - Всего три штуки, но...

       Он протянул эльфийские лепешки королю.

       - Да, - сказал Финрод. - Там они нам не пригодятся.

       Каждую из лепешек он разломил ровно пополам и еще пополам. Двенадцать четвертинок легли в протянутые ладони, но есть никто не торопился. Все повернулись к Западу, скрытому полночной тьмой.

       - Пусть мужество не покинет нас, - тихо сказал Финрод. - И надежда наша исполнится.

       - И мы узнаем прощение, - промолвил Лауральдо.

       - И судьба обернется милостью, - добавил Нэндил.

       - И мы снова встретимся с теми, кто нас ждет, - Кальмегил укрывал лембас ладонью так заботливо, словно кусочек хлеба был живым существом.

       - И останемся верны, - опустил ресницы Менельдур.

       - Даже когда... если все будет совсем плохо, - голос Айменела слегка дрогнул, как показалось Берену.

       - Будем помнить наши песни, - прошептал Вилварин.

       - И наши клятвы, - сурово сказал Лоссар.

       - И будем тверды на своем пути - во имя всего, что нам дорого, - вскинул голову Эллуин.

       - И сохраним в сердце любовь, - в свете костра волосы Аэглоса отливали алым.

       - И постигнем самую последнюю из истин, - выдохнул в темноту Эдрахил.

       - И она сделает нас свободными, - закончил Берен.

       У лембас был вкус земляники с молоком и медом...

(с) ПТСР

0


Вы здесь » Все сюда!!! » Флудильня » Мысли